Кусочки эмоционального пазла про Лофотенские острова

А что рассказать о том, что ,было, и чтобы это были не потрясающие, но похожие одна на другую фотографии? Расскажу о том, что как части пазла, сложились в внутреннюю Норвегию, где мы были на Лофотенских островах.

Одна из таких эмоций — это осознание, что Лофотенские острова, действительно скалистые острова, торчащие в океане. Когда ты на островах, то едешь по ним и едешь по трассе E10. А вот отплывая с самой южной их оконечности в Bodo, видишь торчащую из океана гряду гор, над которыми почти постоянно клубятся облака.

01541Norway2016

01574Norway2016

На Лофотенских островах из совсем близости к Гольфстриму и нахождению за полярным кругом, образовалось удивительное сочетание достаточно подавленных многолетних растений и цветущий вид однолетних. Когда солнце над горизонтом, то энергии хватает на всех, а вот зимой тяжело.
Вот какой–то слизень, коих множество в траве.

01058Norway2016

А вот куст шиповника.

00574Norway2016

Норвежцы украшают всё, и часто украшением являются цветы.
Вот обычная автобусная остановка.

01149Norway2016

А вот просто мостик через ручей. И нет,что бы сделать его ровным. Ведь не поленились.

00560Norway2016

Вся Норвегия – это грамотное позиционирование себя как объекта развлекательного бизнеса.
Вот контора, которая продаёт экскурсии на осмотр мигрирующих китов. Всё построено грамотно, как и вся страна.

00463Norway2016

00480Norway2016

И гигантская раковина. Ими усыпан весь берег, а в воде мы их так и не увидели, хотя искали. Пока осталось загадкой съедобность их содержимого.

00543Norway2016

Салфетки рядом с аппаратом по приему банок. Банки сдают люди различной внешности и возраста. То есть это нормально для этой дорогой и при этом совсем не богатой страны.

norw

Вечер русско–норвежско–немецкой дружбы в том самом дизайнерском месте.
Нас норвеги поили пивом и кормили олениной, а мы их угощали водкой и сделанной на её основе лимончело по рецепту с лепры.. У одного из норвежцев жена оказалась русская из Мурманска (её не было). То ли это, а может что–то другое, повлияло на то, что мы общались, начиная от политики и заканчивая космосом. А когда подошел немец, услышавший песни на русском, то мы ему пытались объяснить, как прекратить работать на дядю и начать путешествовать 
А когда разговор зашёл про стереотипы, то после нашего рассказа, как встречный нами велосипедист возил два молотка для разных колышков к палатке, он сказал, что это очередная жертва маркетологов. В Германии этот приём вообще распространён. Если немцу говорят, что к этим колышкам нужен специальный инструмент, то он его покупает.

00920Norway2016

00921Norway2016

И конечно общее великолепие, если нет дождя.