Кольцевой маршрут по Белым горам (Лефко-Ори)

Кольцевой маршрут по Белым горам (Лефко-Ори)
Идея этого маршрута заключалось в том, чтобы, оставив машину в каком-то красивом месте пройти через горы к морю, потом пройтись вдоль моря и вернуться обратно к машине.


Хорошим подспорьем в планировке оказалась программа maps.me так как в ней был обозначен как трек маршрута Европейского Е4, так и другие тропы.

Естественный точкой для старта и финиша оказалось начало Самарийское ущелье, но мы пошли не в него а на гору Gigilos.

Вот место старта


Путь по маршруту E4 и к вершине Gigilos совпадают до первого небольшого перевала.

Тропа красивая, хотя местами крутая.


Впереди перевал. Если пойти прямо-  то это в сложное ущелье Tripiti, пойти налево- это на вершину Gigilos, а направо — это по маршруту Е4 к морю.


При подъёме на Gigilos склон местами крутой. Даже удивительно, что здесь проходят люди пенсионного возраста. Главное не терять жёлтых меток.



После подъёма на вершину мы спустились к перевалу, забрали рюкзаки , прошли круто вверх по тропе E4 и заночевали на скальном гребне, как раз на тропе E4.



На следующий день мы продолжили путь по тропе E4 в сторону посёлка на берегу моря Sougia. Судя по всему тропа Е4 обслуживается в этих местах мало и местами она исчезает под оползнями, а местами по ней даже страшновато идти.



Когда выбираешься из долины ущелья Tripiti, то открывается красивый вид на море вдалеке.


В двух местах тропа уходит из каньона, чтобы обойти обрывы. Мы один раз пропустили такой выход и пришлось немного возвращаться.

Там мы и пообедали


Вот один из обходов каньона сверху


Очень удобно, что идти нужно по маркированной тропе Е4. Есть места, где часть маркеров попадали, но ориентироваться пока легко.



Где-то к 17 часам мы вышли к грунтовой дороге.


А выйдя на асфальт, были подхвачены первой же машиной.


и через 40 минут были на галечном пляже города Суйя


WeTravelFree

Галерея